Разговоры о важном «Медиаграмотность и цифровая гигиена»
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

Новости

Разговоры о важном «Медиаграмотность и цифровая гигиена»

Разговоры о важном  «Медиаграмотность и цифровая гигиена» Разговоры о важном  «Медиаграмотность и цифровая гигиена» Разговоры о важном  «Медиаграмотность и цифровая гигиена» Разговоры о важном  «Медиаграмотность и цифровая гигиена» Разговоры о важном  «Медиаграмотность и цифровая гигиена»

23 января 2023 11:01

Количество просмотров: 250

Новая учебная неделя началась традиционно с поднятия государственного флага и исполнение гимна России.

23 января в ГАПОУ СО «СОПК» прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном». Тема нового урока - «Медиаграмотность и цифровая гигиена».

Студенты смотрели небольшие видеоролики, разбирали различные ситуации, которые могут случиться в сети, говорили об угрозах, возникающих в связи с беспечным использованием информационных технологий или ресурсов, изучили алгоритм проверки информации в интернете.

Выполняя интерактивные задания, ребята узнали, как обезопасить свой профиль в социальной сети и личную информацию, узнали, что такое фишинговые ссылки, социальная инженерия и как противостоять различным манипуляциям, которые могут заставить человека раскрыть личные данные и дать доступ к финансовой информации.

Также обучающимся было предложено проанализировать ситуации, которые помогли проверить, как хорошо они умеют пользоваться цифровыми сервисами и приложениями.

После обсуждения ребята сформулировали правила безопасности в интернете, пришли к выводу, что нужно быть внимательными, чтобы не попасться на удочку мошенников, и повышать свой уровень цифровой грамотности.

В конце занятий обучающиеся послушали несколько рекомендаций от эксперта компании VK Константина Сидоркина.